已知二元一次方程组3x+5y=6,6x+15y=16的解是方程3x+ky=10的解,试求k的值

呆痴 1年前 已收到2个回答 举报

zw708 幼苗


3x+5y=6 (1)
6x+15y=16 (2)
(1)x 2,得
6x+10y=12 (3)
(2)-(3),得
5y=4
y=4/5
将y=4/5代入(1),得
x=2/3
将x=2/3,y=4/5代入3x+ky=10
2+4k/5=10
4k/5=8
k=10


9

nokia9900 幼苗


这个可以有啊 10 稳稳的


0