已知二元一次方程组3x+4y=26 4x+3y=16不解方程组,求x+y,x-y的值

bsre5m 1年前 已收到1个回答 举报

bbqwhywu 幼苗


(4x+3y)-(3x+4y)=x-y=-10
(4x+3y)+(3x+4y)=7x+7y=42 除以7得 x+y=6


3