已知二元一次方程组x-2y=3,4x+3y=m-1的解x、y互为相反数,求m的值

别是秋风寒 1年前 已收到2个回答 举报

zhp535353 幼苗


①*-1:-x+2y=-3
②*3:12x+9y=3m-3
将变化好的两个方程左右相加:
11x+11y=3m-6
因为x+y=0
所以3m-6=0
m=2


12

A碧CD 春芽


①*-1:-x+2y=-3
②*3:12x+9y=3m-3
将变化好的两个方程左右相加:
11x+11y=3m-6
因为x+y=0
所以3m-6=0
m=2


2