已知二元一次方程组4x+3y=15,2x-y=17,那么(x+2y)的2006次方是多少?

燕尾夹 1年前 已收到5个回答 举报

power_start 幼苗


4x+3y=15(1)
2x-y=17(2)
(1)-(2)
得2x+4y=-2
x+2y=-1
-1的2006次方是1


4

mianhua_123 幼苗


解得X=33/5,Y=-19/5
X+2Y=-1
(x+2y)的2006次方则是1


2

lg15943 幼苗


1


2

娃哈哈tms 幼苗


1


1

larryfu 幼苗


4x+3y-2x+y=15-17
2x+4y=-2
x+2y=-1
(x+2y)的2006=-1


0