用加减消元法解二元一次方程组方程组4x+3y=6和2x-y=4

lvoodooo 1年前 已收到1个回答 举报

sbkakade 幼苗


将2x-y=4扩大两倍:4x-2y=8①
4x+3y=6②
②-①:5y= - 2 y= - 2/5
x=9/5


4