用加减消元法解二元一次方程组 .题:4x+5y=-19 ①,3x-2y=3 ②

loveless_1002 1年前 已收到3个回答 举报

mymiker 幼苗


4x+5y=-19 ①,
3x-2y=3 ②
①×2+②×5
8x+10y+15x-10y=-38+15
23x=-23
x=-1
①×3-②×4
12x+15y-12x+8y=-57-12
23y=-69
y=-3
即:方程组的解为x=-1,y=-3

1年前 追问

2

loveless_1002 举报

为什麼要(1)*2+(2)*5,请问~

举报 mymiker

因为只有这样才能把未知数y消去,然后只剩下一个未知数x,这样解一元一次方程就简单多了。 明白了吗?不懂可在追问。

AXJLMG 幼苗


(1)*2+(2)*5 得 8x+15x=-38+15 ,所以 23x= -23 ,
因此 x= -1 ,代入得 y= -3 ,
所以,方程组的解是 x= -1 ,y= -3 。


2

nmsimon 幼苗


把①乘以2得8x+10y=-38③
把②乘以5得15x-10y=15④
③+④得23x=-23
x=-1
把x=1代入②得-3-2y=3
y=-3


1