二元一次方程组5y - x =20 4x + 3y =35由①式得x=5y-20把③带入②式 4x+3y=35 4(5y

二元一次方程组5y - x =20 4x + 3y =35由①式得x=5y-20把③带入②式 4x+3y=35 4(5y-20)+3y=35详细解释
详细解释③代入②的式子是怎么回事
行云流水客 1年前 已收到4个回答 举报

yanse521 幼苗


4x+3y=35
把上面的x用5y-20代替,那么就是:
4(5y-20)+3y=35
懂了吧?
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,

1年前 追问

2

行云流水客 举报

4x+3y=35 4(5y-20)+3y=35是怎么得来的

举报 yanse521

x=5y-20 代入到4x+3y=35中就得到了

muffinss 幼苗


答:因为二元一次方程组最重要的数学思想就是消元,①式为5y-x=20
②式为4x+3y=35
可以将①式5y-x=20变形为用含有y的未知量表示x,得x=5y-20,记为③式
将③式x=5y-20代入②式中,就变为4*(5y-20)+3y=35【到这里,已经实现了消元了,因为与前面的方程组相比较,已经消去了未知量x,只要解出y,再将解出的y代入③ 式中求出x即可】...


2

gejcbdjd 幼苗


利用消元法,直接带入
20y-80+3y=35
23y=115
y=5


1

yzb600 幼苗


复习一下代入消元法的概念吧!
http://baike.baidu.com/view/1438090.htm
认真看完吧,对你有帮助的!!!
分析:解决这道问题要用代入消元法比较合适。
4x+3y=35②
把上面的x用5y-20代替,就是:
4(5y-20)+3y=35
20y-80+3y=35
23y=115
y=5


0