已知二元一次方程组3x+4y=12 ① 4x+3y=2② 求x+y分之3

z29362917 1年前 已收到4个回答 举报

373745031 幼苗


3x+4y=12 ①
4x+3y=2 ②
①*4-②*3 得 7y=42 y=6 带入②的 x=-4
所以 3/(x+y)=3/2=1.5


3

淘书 幼苗


3x+4y=12 ①,9x+12y=36,
4x+3y=2② ,16x+12y=8,7x=-28,x=-4,y=6
3/(x+y)=3/2


2

fan815 幼苗


12X+16Y=48
12X+9Y=6
16Y-9Y=48-6
Y=6 12X+9*6=6
X=-4
(x+y)/3= (-4+6)/3=2/3


2

张艳ZY 幼苗


1式乘4,2式乘3,然后一式减二式得出Y=6,带入1式得出X=﹣4.x+y分之3等二分之三


0