爸爸把5000元存人银行,定期两年,年利率4.6%,到期后扣除5%的利息税,爸爸可支取本息共______元.

liuyichang123 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


5000×4.6%×2

=230×2

=460(元)

460×(1-5%)+5000

=460×95%+5000

=218.5+5000

=5218.5(元)

答:爸爸可支取本息共5218.5元.


5