已知二元一次方程组4x+7y=−19(1)4x−5y=17(2),方程(1)减去(2),得(  )

已知二元一次方程组
4x+7y=−19(1)
4x−5y=17(2)
,方程(1)减去(2),得(  )
A. 2y=-36
B. 2y=-2
C. 12y=-2
D. 12y=-36
蜗牛-HOME 1年前 已收到3个回答 举报

feixiang161 幼苗


解题思路:根据等式的性质,方程的两边相减即可求出答案.

(1)-(2)得:(4x+7y)-(4x-5y)=-19-17,
即12y=-36,
故选D.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;等式的性质.

考点点评: 本题考查了等式的性质,解二元一次方程组的运用,能正确地根据等式的性质进行计算是解此题的关键.


4

蓝心恋雨 幼苗


1-------4X+7Y=-19
2-------4x-5y=17
方程1减去2 12y=-36
y=-3
x=1/2


2

bt1771 幼苗


已知二元一次方程组4X+7Y=-19 4x-5y=17,方程1减去2,得 12Y=- 36


1