已知二元一次方程组x+2y=3 4x-y=2的解也是方程7mx-4y=-18x的解,那么m等于?

已知二元一次方程组x+2y=3 4x-y=2的解也是方程7mx-4y=-18x的解,那么m等于?
要求算完哦😄👼
bjlymxn 1年前 已收到1个回答 举报

鹏臂升辉 幼苗


解二元一次方程组,得x=7/9,y=10/9.(过程是否要算?要的话我再补充)将算出的x,y带入7mx-4y=-18x中,得m=-86/49(看清是负的)


3