初二数学(有关二元一次方程的)1、已知二元一次方程2x+3y+2=0.(1)将已知方程写成用y的代数式表示x的式子;(2

初二数学(有关二元一次方程的)
1、已知二元一次方程2x+3y+2=0.
(1)将已知方程写成用y的代数式表示x的式子;
(2)任意求出方程的5个解.
weilinini 1年前 已收到4个回答 举报

zqw203 幼苗


1、已知二元一次方程2x+3y+2=0.
(1)将已知方程写成用y的代数式表示x的式子;
2x+3y+2=0
2x=-3y-2
x=(-3y-2)/2
(2)任意求出方程的5个解.
y=1,x=-5/2
y=2,x=-4
y=3,x=-11/2
y=4,x=-7
y=5,x=-17/2


6

天域魔人 幼苗


(1)y=-2/3-2/3x
(2)x=3,y=-8/3
x=0,y=-2/3
x=6,y=-14/3
x=1,y=-4/3
x=-1,y=0


1

dyq1995 幼苗


1.3Y=2-2X
2.Y=1 X=-2.5
Y=2 X=4
哈哈我是初一的!


1

O大船O 幼苗


1、y=-2/3x-2/3
2、分别把x=1,2,3,4,5代入方程
求出y


0