已知二元一次方程组2X+3Y=K,3X+5Y=K+2,的解之和是12,求K的值 已知二元一次方程组2

youran 1年前 已收到2个回答 举报

天边的鸟 幼苗


2X+3Y=(2x+2y)+y=K
k=2(x+y)+y=2×12+y=24+y,
k=24+y
3X+5Y=3x+3y+2y=K+2,
3×12+2y=k+2
k=34+2y
y=-10
k=24-14=10


4

xsx646 幼苗


k=14


1