已知方程组2x+3y=k 3x+5y=k+2的解满足x+y=9求k的值

落霞客 1年前 已收到1个回答 举报

逸风304 幼苗


2x+3y=k,①
3x+5y=k+2②
②-①,得
x+2y=2③
又解满足x+y=9④
③-④,得
y=-7
所以
x=16
所以
k=2×16+3×(-7)=11


10