已知方程组2x+3y=m,3x+5y=m+2的解x,y的和等于12,求m的值

bfrth 1年前 已收到6个回答 举报

wj361022 幼苗


解方程组{2x+3y=m
3x+5y=m+2
得:{x=2m-3
y=-m+2
因为x+y=12
所以,2m-3+(-m+2)=12
解得:m=14


3

mage214 幼苗


2x+3y=m,3x+5y=m+2
x+2y=2
x+y=12
y=-10
x=22
m=14


2

在在o 幼苗


已知方程组2x+3y=m,3x+5y=m+2
所以x+2y=2
因为x+y=12
所以x=22 y= -10
所以m=14


1

xhl1999 幼苗


由题意:x+y=12
∵2x+3y=m,3x+5y=m+2
∴2(x+y)+y=m,3(x+y)+2y=m+2
y=m-24,y=(m-34)/2
得:m-24=(m-34)/2
解得:m=14


1

**不幸者 幼苗


2x+3y=m ①
3x+5y=m+2 ②
①×3,②×2,得
6x+9y=3m ③
6x+10y=2m+4 ④
④-③,得
y=4-m ⑤
将⑤代入①中,得
x=[m-3(4-m)]/2
=2m-6
∴2m-6+4-m=12
m-2=12
m=14


1

zhoujianlu 幼苗


2x+3y=m,3x+5y=m+2
x+2y=2
x+y=12
y=-10
x=22
m=14


0