请问这几个题怎么做1、已知方程组{2x+3y=k 3x+2y=k+2}的解x.y的和是12,求k的值.2、已知方程组{5

请问这几个题怎么做
1、已知方程组{2x+3y=k 3x+2y=k+2}的解x.y的和是12,求k的值.
2、已知方程组{5x+y=3 ax+5y=4}与{x-2y=5 5x+by=1}有相同的解,求ab的值
3、师徒二人检修一条210米的管道时,从两端开始 ,经过六小时检查,相遇后,师傅还需要对徒弟检修过的地方进行检查,这时师傅比原来的进度提高1倍,花了两小时检查完,求开始时两个人每小时各检修多少米.
4、把一条200千米以外的一条大河的水引到城市中来.把这个工程交给甲、乙两个工程队,工期50天,甲乙合作30天后,乙队另有任务需要离开十天,于是甲对加快速度,每天多修0.6千米,10天后乙队回来,为保证工期,甲队速度不变,乙队每天比原来多修0.4千米,结果如期完成,甲乙两队原来各计划修多少千米?
5、关于x,y的方程组{ax+by=9 3x-cy=—2}时,甲正确解出{x=2,y=4},乙因为把c抄错了,误解为x=4 y=—1,求a.b.c.的值
既将登陆的飓风 1年前 已收到1个回答 举报

bbegg 幼苗


1、x+y=12,
2*(x+y)=2x+2y,3*(x+y)=3x+3y,
2x+3y+3x+2y=2(x+y)+3(x+y)=2k+2=2*12+3*12=60,
得 k=29
2、由方程组1求得y=3-5x,
方程组2求得y=-(5-x)/2,
由于两方程组有相同的解,
所以3-5x=-(5-x)/2,得 x=1,y=-2,
代入两方程组求得 a=14,b=2
3、设师傅每小时检修x米,徒弟每小时检修y米,得方程组
6(x+y)=210
2*2x=6y
解方程得 x=21,y=14
4、在乙队离开的十天里,甲队共多修了6千米,后变回原速度,而乙队在最后10天共多修了4千米,由于工程如期完成,因此甲队多修的6千米和乙队多修的4千米正好就是乙队离开的10天计划要修的长度,就是10千米,也就是乙队计划每天修1千米,50天共50千米.
5、由甲正解,将x,y代入3x-cy=-2
得c=2
并且 2a+4b=9
由乙错解,将x,y代入
得4a-b=9
解方程组 2a+4b=9,4a-b=9
得 a=2.5,b=1


6