已知方程组3y-2x=13,3x-2y=6,则x+y的值为?

joni23 1年前 已收到4个回答 举报

WER123369 幼苗


3y-2x=13,(1)
3x-2y=6 (2)
(1)+(2)
3y-2x+3x-2y=13+6
x+y=19


10

无言读雨 幼苗


将3y-2x=13化为-2x+3y=13,-2x+3y=13加上3x-2y=6,得x+y=7


2

hkldfjljkjkhjk 幼苗


19 两式相加


1

杀气不转弯 幼苗


3y-2x=13
3x-2y=6
左边+左边=右边+右边
3y-2x+3x-2y=19
x+y=19


1