已知方程组(x+y=7,ax+2y=c),选择a和c的值,使方程(1)有一个解;(2)有无数个解;(3)无解.

cyffjtv 1年前 已收到5个回答 举报

av5kc 幼苗


x+y=7,y=7-x代入ax+2y=c得:
(a-2)x=c-14
当a-2≠0,a≠2时有一个解
当a-2=0,c-14=0,即a=2,c=14时有无数解
当a-2=0,c-14≠0,即a=2,c≠14时无解


10

vanshevck 幼苗


(3)无解的情况 a=2,c不等14,
(2)无数解的情况 a=2,c=14,
(1)一解的情况 a不等2,


2

mimo1983 幼苗


x+y=7,y=7-x
代入:
ax+2y=c
ax+2(7-x)=c
(a-2)x=c-14
当a不等于2时,有一个解
当a=2,c=14时有无数解
当a=2,c不等于14时,无解


2

十年陈玻璃杯 幼苗


(1).a=1,c=8
(2).a=2,c=14
(3).a=2,c=8


0

不大弁心 幼苗


(1)a不等于2 c不等于14 (2)a等于2 且c等于14(3)a等于2或c等于14


0