1、已知方程组﹛(上)x+2y=5 (下)½ax+4y=9的解也是方程2x-3y=-4的一个解,求a的值.

laild 1年前 已收到5个回答 举报

tasket 果实


由(上)得出:
x=5-2y,代入2x-3y=-4.
得2(5-2y)-3y=-4,即y=2,x=1.
代入(下),得出a=2


2

开若 幼苗


1. 因为方程 x+2y=5① 的解也是方程 2x-3y=-4② 的一个解,所以两个方程组成方程组解得 x=1,y=2 代入方程1/2ax+4y=9 解得 a=1/2可是他不是2x-3y=-4的解( ⊙ o ⊙ )啊! a=2,我凑出来的,不过我要过程,谢谢撒联立方程组﹛X+2Y=5,2X-3Y=-4﹜,求解得到Y=2,X=1.则有Y=2.X=1使方程½ax+4y=9成立,所以a=...


2

eatdreams 幼苗


联立方程组﹛X+2Y=5,2X-3Y=-4﹜,求解得到Y=2,X=1.则有Y=2.X=1使方程½ax+4y=9成立,所以a=(9-4y)×2÷x,得到a=2.


2

了了湛然 幼苗


解出方程组,用a的代数式表示,再整体带入三式解出a值,a应当是有两个


2

游灵 幼苗


x+2y=5
2x-3y-4=0
2(x+2y)-(2x-3y-4)=10
7y=6
y=6/7
x+12/7=5 x=23/7
23a/14+24/7=9
a=78/23


0