已知方程组{2x+y=3 {x+2y=-6的解适合方程3ax-2y-3a=-17.求a的值

shinspirit 1年前 已收到1个回答 举报

繁华的ii 幼苗


2x+y=3 两边同时乘以2得 4x+2y=6
减去x+2y=-6,左边减左边 右边减右边 得3x=12 x=6 y= -9
将3x=12 x=6 y= -9 带入3ax-2y-3a=-17
解得a=7


4