已知方程组2x+ay=b x+2y=3 当a不等于____时,方程组有唯一的解.当a等于___,b=____时,方程组有

已知方程组2x+ay=b x+2y=3 当a不等于____时,方程组有唯一的解.当a等于___,b=____时,方程组有无数解.当a等于____,b不等于____时,方程组无解.不要光把空填上,要和我说为什么这么填!
wangii 1年前 已收到3个回答 举报

amandascy 幼苗


已知方程组2x+ay=b x+2y=3
1.当a不等于__4__时,方程组有唯一的解.
由方程2得x=3-2y
代入方程1中得(a-4)*y=b-6,
若要有唯一的解,a就不能等于4.否则y就无解了.
2.当a等于__4_,b=__6__时,方程组有无数解.
这样两个方程就变成2x+4y=6和x+2y=3,相当于一个方程,所以有无数解.
3.当a等于__4__,b不等于__6__时,方程组无解.
这样两个方程就变成2x+4y=b和x+2y=3,因为b不等于6,所以相当于x+2y既等于3又不等于3,所以无解.


3

sdfkjashdfg 幼苗


2x+ay=b x+2y=3
x=3-2y
2(3-2y)+ay=b
6-4y+ay=b
(a-4)y=b-6
所以a不等于4是,凤城有唯一的解
当a=4,b=6是,有无数组解
a=4,b不等与6是,无解


1

疲倦的风 幼苗


4,4,6,4,6


0