已知方程组2x+3y=103x+2y=15,不解方程组,则x+y=______.

望月崖 1年前 已收到2个回答 举报

child1014 幼苗


解题思路:两方程相加即可求出x+y的值.

2x+3y=10①
3x+2y=15②,
①+②得:5(x+y)=25,
则x+y=5.
故答案为:5

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,解题的思路是将方程组中两方程相加.


9

刘旋 幼苗


两式相加得:
5x+5y=25
x+y=5


2