已知方程组2X+Y=6和X-3Y=1不解方程组,求7Y(X-3Y)^2-(3Y-X)^3

wolfxm 1年前 已收到1个回答 举报

米加罗 幼苗


7Y(X-3Y)^2-(3Y-X)^3=7Y(X-3Y)^2+(X-3Y)^3
=(X-3Y)^2(7Y+X-3y)
=(X-3Y)^2(X+4Y)
因为X-3Y=1
所以上式 =(X-3Y)^2(X+4Y+X-3Y-1)
=(X-3Y)^2(2X +Y-1)
=1^2*(6-1)
5


6