已知(1+2x)^n=a0+a1x+a2x^2+...+anx^n,求a1+2a2+3a3+...+nan,给出表达式即

已知(1+2x)^n=a0+a1x+a2x^2+...+anx^n,求a1+2a2+3a3+...+nan,给出表达式即可
qq老大哥 1年前 已收到1个回答 举报

海豚非鱼 幼苗


(1+2x)^n=a0+a1x+a2x^2+...+anx^n
两边同时对x求导,得
2n(1+2x)^[n-1]=a1+2a2x+...+nanx^[n-1]
令x=1,得
a1+2a2+3a3+...+nan=2n(1+2)的n-1次方=2n×3的n-1次方

1年前 追问

3

qq老大哥 举报

谢谢,请问还有其他方法吗?

举报 海豚非鱼

应该就是这样解的。