已知方程组2X+Y=6和X-3Y=1不解方程组,求7Y(X-3Y)^2-2(3Y-X)^2

已知方程组2X+Y=6和X-3Y=1不解方程组,求7Y(X-3Y)^2-2(3Y-X)^2
题目说不能节方程组啊
dyk123 1年前 已收到1个回答 举报

小白鼠哥哥 幼苗


2X+Y=6.(1)
X-3Y=1.(2)
先把两个方程带进去,把能算的都算了,得 7Y-2
(1)-(2)*2,得,
7Y=4
所以 7Y-2=2

1年前 追问

6

dyk123 举报

题目说不能解方程租 有别的办法吗?

举报 小白鼠哥哥

我认为,解方程组意味着要把X,Y都求出来。

dyk123 举报

你NC+NT啊或者你是BAO的平方?说了题目不能解方程组啊