已知1/2x^n+5y与x^3y^m-2的和是一个单项式,则n^m=

uuim 1年前 已收到1个回答 举报

open007 幼苗


依题意,可知n+5=3,m-2=1
解得n=-2,m=3
所以,n^m=(-2)^3=-8


8