已知方程2x²+kx-9=0的一个根是-3,求另一根及k的值

已知方程2x²+kx-9=0的一个根是-3,求另一根及k的值
变式一:已知方程2x²-2kx-9=0的两根互为相反数,求k
变式二:已知方程2x²-5x+k=0的两根互为倒数,求k 这是神马意思啊 重点:
HAHQIWEI 1年前 已收到1个回答 举报

frhhf 幼苗


x1*x2=-9
另一个根=-9/(-3)=3
x1+x2=-3+3=0
-k/2=0
k=0
2.两根互为相反数和=0
x1+x2=k
k=0
3.两根互为倒数,x1*x2=1
x1*x2=k/2=1
k=2


2