用换元法怎么求啊已知f(2x 1)=1/4x的平方-3x 2求f(x)

mgkyjwd 1年前 已收到1个回答 举报

xcvkasodfiuasdpo 幼苗


设2x=y 则f(y)=1/2y的平方-3/4y
则f(x)=f(1/2y)=x的平方-3/2x


2