简便运算:已知多项式2x^2-x+2的值是5,求下列多项式的值①6x^2-3x+15

简便运算:已知多项式2x^2-x+2的值是5,求下列多项式的值①6x^2-3x+15
已知多项式2x^2-x+2的值是5,求下列多项式的值①6x^2-3x+15②1/2x-x^2+7.
要解题过程和解题思路.
汤远 1年前 已收到1个回答 举报

ujdme_13eo6db9 幼苗


已知:2x^2-x+2=5,即 2x^2-x+2+3=5+3,2x^2-x+5=8
①等式两边同时乘上3,3*(2x^2-x+5)=3*8,6x²-3x+15=24
②1/2x-x^2+7=-1/2( 2x²-x-7/2)=-1/2[( 2x²-x+2)-2-7/2]=-1/2[5-2-7/2]=-1/2[3-3-1/2]=1/4.
∴1/2x-x^2+7=1/4

1年前 追问

1

汤远 举报

有没有别的方法,简单一点,比较容易懂的。

举报 ujdme_13eo6db9

已经是最简单的了。