已知多项式2x⁴-4x³+ax²+7x+b能被x²+x-2整除,求a/b的值

已知多项式2x⁴-4x³+ax²+7x+b能被x²+x-2整除,求a/b的值
如题.
可可ked 1年前 已收到2个回答 举报

jasonl55 花朵


设多项式
2x⁴-4x³+ax²+7x+b=(x²+x-2)(cx²+dx+e)……注如果多项式最高项是3次方,设为()×(cx+d),是5次方写成()×(cx³+dx²+ex+f)
=cx⁴+(c+d)x³+(d+e-2c)x²+(e-2d)x-2e
比较得c=2,
c+d=-4,d=-6,
e-2d=7,e=-5
a=d+e-2c=-15;
b=-2e=10
a/b=-15/10=-3/2


2

zjlzws 幼苗


用厂除法,,,得a=7,b=10具体过程


0