1、已知多项式2x³-4x²-1除以多项式A的商式为2x,余式为x-1,则多项式A为?(填空)

1、已知多项式2x³-4x²-1除以多项式A的商式为2x,余式为x-1,则多项式A为?(填空)
2、x²+y²=(x+y)²+P=(x+y)²+Q,则P=?,Q=?
ese3 1年前 已收到5个回答 举报

长右脚的贝壳 幼苗


(1)根据被除式-余式=商×除式
A=〔2X³-4X²-1-(X-1)〕÷2X
=(2X³-4X²-X)÷2X
=X²-2X-1/2
(2)P=X²+Y²-(X+Y)²=-2XY
Q=X²+Y²-(X-Y)²=2XY


8

223892 幼苗


1 x²-2x-1/2
2 题有问题,因为若(x+y)²+P=(x+y)²+Q ,则P=Q=-2xy


1

小句号 幼苗


1 :x²-2x-1/2
2 :题目是不是有问题啊!P,Q给我的感觉都是-2xy


1

大踠吃肉 幼苗


x


0

咸菜大头 幼苗


1. x^-2x-1/2
2. =x^+y^=x^+y^+2xy+p p=-2xy 同理p=q=-2xy


0