已知多项式2x三次方-4x二次方-1除以一个多项式A,得商2x,余式为2x-1,求这个多项式A

已知多项式2x三次方-4x二次方-1除以一个多项式A,得商2x,余式为2x-1,求这个多项式A
只能用提公因式法和公式法解,写出过程
简爱JIAN 1年前 已收到3个回答 举报

tianyajjjjjj1234 幼苗


(2x)³-(4x)²-1/A=2x.2x-1
(2x)³-(4x)²-1=2x×A+2x-1
8X³-16X²-1=2X(A+1)-1
8X³-16X²=2X(A+1)
2x(4X²-8x)=2X(A+1)
4X²-8x=A+1
A=4X²-8x-1


6

lgww2 幼苗


多项式A =[(多项式2x三次方-4x二次方-1)-(余式为2x-1)]/(商2x),计算即可。


1

zxc62974545 幼苗


2方可很快


0