1.已知多项式2x^³-4x^2-1÷多项式a得商式为2x,余式为x-1,则多项式a为多少?

1.已知多项式2x^³-4x^2-1÷多项式a得商式为2x,余式为x-1,则多项式a为多少?
2.代数式2a^2-b^2c和a^³b^²的共同点式什么?
3.x^2+y^2+(x+y)^2+P=(x-y)+Q,则P=多少,Q=多少?
陆双琪 1年前 已收到5个回答 举报

kaoo 幼苗


希望以后回答等朋友们能给出恰当的提示引导提问者去思考,这样对学习更有效.
第1题,使两个多项式相等,必须让它每对应项的次数以及系数都相等,如果哪边缺少某一项,那我们就可以补上.第3题与第一题类似,但是第3题的答案不唯一,只能说P、Q最简单的表达式是什么.第2题,其中b^2c是b^(2c)还是(b^2)*c?


9

追忆曾经ZL 幼苗



1、设多项式a=AX^2+BX+C,则
(AX^2+BX+C)2X+X-1=2X^³-4X^2-1
2AX^3+2BX^2+(2C+1)X-1=2X^³-4X^2-1
所以
2A=2
2B=-4
2C+1=0 得:
A=1
B=-2
C=-0.5
多项式a=X^2-2X-0.5


2

qxy0325 幼苗


1.
2x^³-4x^2-1=2ax+(x-1)
化简得2ax=2x^³-4x^2--x-2
2ax=2x^³-4x^2+x-2x-2
2ax=2x(x^2-2x+1)-2x-2
a=x^2-2x+1-1-1/x


2

怀恋童年 幼苗


1.a=[2x^³-4x^2-1-(x-1)]÷2x=x^2-2x+1/2


1

朗dd 幼苗


1、a=x²-2x-1/2; 2、都是含有b²的代数式; 3、P=x-y,, q=2(x²+y²+xy)。


0