已知多项式2x^2-x^2-13x+k有一个因式,求k的值,并把原式因式分解.

已知多项式2x^2-x^2-13x+k有一个因式,求k的值,并把原式因式分解.
注意!不是已知多项式2x^2-x^2-13x+k分解后有一个因式是(2x+1)求k值将多项式分解!
爱尔兰咖啡豆 1年前 已收到1个回答 举报

孙大剩 幼苗


2x^2-x^2-13x+k=x²-13x+k=在【整数】范围里分解,我们有:-13必须是两数的和;k必须是两数的积.
所以,-13=a+b,k=a·b,
若a,b同号,则a=1,b=12,k=12,
a=2,b=11,k=22,
a=3,b=10,k=30,
若a,b异号,则a=1,b=-14,k=-14,
a=2,b=-15,k=-30,
a=3,b=-16,k=-36,
不知你需要啥?反正没有(2x+1)的因式.

1年前 追问

10

爱尔兰咖啡豆 举报

因式分解原式

举报 孙大剩

x²-13x+k=,,,,,, 答案那就太多了。例如:令k=22,就有x²-13x+k=(x-2)(x-11), 令k=-30,就有x²-13x+k=(x+2)(x-15). 附注:k=-36我写错了,应为k=-48.这你可以看出来。抱歉。