已知多项式2x^3-x^2-13x+k分解后有一个因式是(2x+1)求k值将多项式分解

dcgdogb 1年前 已收到1个回答 举报

jiangruilin 幼苗


据x^3的系数是2
设(2x+1)(x^2+bx+c)
=2x^3-x^2-13x+k
=2x^3+(2b+1)x^2+(2c+b)x+c
2b+1=-1
b=-1
2c+b=2c-1=-13
c=-7
k=c=-7
(x^2-x-7)(2x+1)就是因式分解后的结果


6