已知关于x的多项式2x³-x²-13x+k因式分解后有一个因式为(2x+1),求k的值

zhangpp7814390 1年前 已收到2个回答 举报

dingshizhi 幼苗


2x³-x²-13x+k
2x+1=0得 x=-1/2
带入多项式得
2*(-1/2)³-1/4+13/2+k=0
-1/4-1/4+13/2+k=0
-1/2+13/2+k=0
得 k=-6


2

ywhz_lee 幼苗


用多因式除法,得到k=-6


2