已知关于 x的多项式2x³+x²-8x+k因式分解后有一个因式是2x+1

已知关于 x的多项式2x³+x²-8x+k因式分解后有一个因式是2x+1
(1)求k的值;
(2)将此多项式因式分解
⊙ o ⊙
juj530 1年前 已收到1个回答 举报

huclub 幼苗


令2x³+x²-8x+k=(2x+1)(x^2+ax+k)
=2x³+2ax²+2kx+x^2+ax+k
=2x³+(2a+1)x²+(2k+a)x+k
各项系数相等
2a+1=1 ,a=0
2k+a=-8 ,k=-4
所以2x³+x²-8x+k=(2x+1)(x^2-4)
=(2x+1)(x-2)(x+2)


2