(1)小明在少年宫下课后去图书馆借书,走哪条路最近? (2)小明从家去超市购物,从哪条路走最近?先估一估,再算一算.

蹦跶的狮子 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


(1)由“两点之间线段最短”可知: 小明在少年宫下课后去图书馆借书,走“少年宫---超市---图书馆”路最近.

(2)15+49=64(米), 37+34=71(米)


8