已知关于x的多项式2x的3次方+x平方-13x+K因式分解后有一个因式为2x+1 求k的值

五月VIVI 1年前 已收到1个回答 举报

十四_vv 春芽


可设 2x的3次方+x平方-13x+K=(2x+1)(x²+ax+k)
=2x³+(2a+1)x²+(2k+a)x+k
和原式各项系数比较可得

2a+1=1
2k+a=﹣13
解这个方程组得
a=0 k= ﹣13/2
算理:十字相乘法:3次项的系数=2,常数=k,


4