已知多项式X3立方+aX平方-X-2有一个因式是X+2,(1)求a的值

已知多项式X3立方+aX平方-X-2有一个因式是X+2,(1)求a的值
(2)将多项式因式分解.
72567 1年前 已收到2个回答 举报

novopgwa 幼苗


多项式有因式X+2,说明当X=-2时,多项式的值为零.
所以-2^3+a2^2+2-2=0,a=2
多项式为x^3+2x^2-x-2
=(x+2)(x+1)(x-1)


1

pinkmumu 幼苗


原式=(X+2)(x^2+px+q)通过常数项解出q,在通过一次项和q的值解出p,就解完两问了。


0