已知多项式a的平方x立方加ax平方减4x立方加2x平方加x加1是关于x的2次3项式,求a平方加1/a平方+a的值

古道扬尘 1年前 已收到1个回答 举报

南方故事 幼苗


A=2,原式=5/6

1年前 追问

2

古道扬尘 举报

过程?、、、

举报 南方故事

题目中X有立方,而告诉你是关于X的二次三项式,说明最高次数是二次,那就是立方的所有项之和的系数是0 即 (a^2-4)=0 a=2或者-2 而当a=-2时候二次项的系数也恰好是0,所以-2不合题意 那么就是a=2 所以原式=2^2+1/2^2+2=5/6