已知:x=2+根号3分之一,y=2-根号3分之一,求2x平方+2y平方-xy的值

已知:x=2+根号3分之一,y=2-根号3分之一,求2x平方+2y平方-xy的值
2若x的整数部分是a,y的小数部分是b求5a五次方+(x-b)²-y的值
礼阳_xx 1年前 已收到3个回答 举报

w7722222 春芽


由题目已知可得 x+y=4,xy=4-1/3=11/3
2x平方+2y平方-xy=2(x+y)²-4xy-xy=2(x+y)²-5xy=2×4²-5×11/3=41/3
x的整数部分是a a=2,y的小数部分是b b=2-根号3分之一-1=1-根号3分之一
5a五次方+(x-b)²-y=5×2^5+(3+2根号3分之一)²-2+根号3分之一


7

粉色佳人8 幼苗


(1)由已知得 x+y=4,xy=4-1/3=11/3
所以 原式=2(x+y)^2-5xy
=2×16-5×11/3
=41/3
(2)由已知得a=2,b=y=2-1/根号3
所以 原式=5×2^5+(x-y)^2-y
=160+(x+y)^2-4xy-(2-...


2

小城故事0403 幼苗


答案是3分之41


0