已知x^2+y^2-6x+4y+13=0,求2x+3y的值

已知x^2+y^2-6x+4y+13=0,求2x+3y的值
详细一点,不要一上来就是x=多少,y=多少,要一步一步算
还有一题,不是必须的,会做的帮忙吧.
若m+n=3,则2m^2+4mn+2n^2-6的值为
这一题也要一步一步算
某lyn 1年前 已收到2个回答 举报

詹朝阳 幼苗


把13拆成9+4
(x²-6x+9)+(y²+4y+4)=0
(x-3)²+(y+2)²=0
平方大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-3=0,y+2=0
x=3,y=-2
2x+3y=6-6=0
原式=2(m²+2mn+n²)-6
=2(m+n)²-6
=2×3²-6
=12


2

寒潭月 幼苗


(x-3)^2+(y+2)^2=0
x=3,y=-2
2m^2+4mn+2n^2-6=2(m+n)^2-6=12


2