已知X²+Y²-6X+4Y+13=0,求2X+3Y

已知X²+Y²-6X+4Y+13=0,求2X+3Y
具体步骤写出来
yw0898 1年前 已收到2个回答 举报

zhenweiwang2002 春芽


X²+Y²-6X+4Y+13=0
(x-3)^2+(y+2)^2=0
x=3
y=-2
2x+3y
=6-6
=0


3

faraway16 幼苗


X²+Y²-6X+4Y+13=0
X²-6X+9+Y²+4Y+4=0
(X-3)²+(Y+2)²=0
所以X-3=0,X=3
Y+2=0,Y=-2
所以2X+3Y=6-6=0


0