已知x的平方+y的平方-6x+4y+13=0,求(2x-y)的平方-2(2x-y)(x+2y)+(x+2y)的平方的值

bmw_y 1年前 已收到3个回答 举报

dreamylin 花朵


x^2+y^2-6x+4y+13=0
(x^2-6x+9)+(y^2+4y+4)=0
(x-3)^2+(y+2)^2=0
所以x=3,y=-2
所以
(2x-y)^2-2(2x-y)(x+2y)+(x+2y)^2
=[2x-y-(x+2y)]^2
=(x-3y)^2
=18


11

仙人掌上的葡萄 幼苗


因为x^2+y^2-6x+4y+13=0
所以(x-3)^2+(y+2)^2=0
所以x=3,y=-2
又(2x-y)^2-2(2x-y)(x+2y)+(x+2y)^2=(2x-y-x-2y)^2=(x-3y)^2=(3+6)^2=81


2

wzx0740 幼苗


18


2