已知x的平方+y的平方减6x+4y+13=0,求10x+8y的值

Baxia1108 1年前 已收到1个回答 举报

竹秋的家 花朵


x²+y²-6x+4y+13=0,得:(x-3)²+(y+2)²=0,则:
x-3=0且y+2=0,得:x=3,y=-2
则:10x+8y=14

1年前 追问

10

Baxia1108 举报

减3哪来的?