已知A=2x^2-3x-1,B=3x^2+2x-4,当x=-12/13时,求3A-2B的值

sweets_fw 1年前 已收到3个回答 举报

vive_9 幼苗


A=2x²-3x-1,B=3x²+2x-4,x=-12/13,得
3A-2B=6x²-9x-3-(6x²+4x-8)=5-13x=17


1

pandatan2000 幼苗


由已知得:
3A-2B=3(2x^2-3x-1)-2(3x^2+2x-4)
=6x^2-9x-3-6x^2-4x+8
=-13x+5
因为x=-12/13
所以3A-2B=-12/13X(-13)+5=17


1

威廉古堡_vv 幼苗


3A-2B 先化简在代值 就可以开了 5 - 13x x= -12/13 代入 得 17


0