已知关于X的两个方程1-2X/6=2-X/3-2X=1/4与X+12X-A/6=A/3-3X的解相同,求A的值.

已知关于X的两个方程1-2X/6=2-X/3-2X=1/4与X+12X-A/6=A/3-3X的解相同,求A的值.
我搞错了,正确题目是:1-2X/6=2-X/3-2X+1/4与X+12X-A/6=A/3-3X的解相同,求A的值。
锦儿5836 1年前 已收到3个回答 举报

wuforen 春芽


1-2X/6=2-X/3-2X=1/4
1-2X/6=1/4
-2x/6=-3/4
x=9/4
2-X/3-2X=1/4
-5/6x=-7/4
x=21/10
把x代进去X+12X-A/6=A/3-3X
4/9+12*9/4-A/6=A/3-3*4/9
4/9+21-A/6=A/3-27/4
A=60
X+12X-A/6=A/3-3X
21/10+12*21/10-A/6 =A/3-3*21/10
A=17


3

凰鸣天 幼苗


你打错了吧,第一式子后面没有“=1/4” 如果是这样那么把一式两边同乘6算出X=1/2,在把X代到二式,再把两边同乘6得A=16


1

wqcheung 幼苗


由第一个方程1-2X/6=2-X/3-2X+1/4可得x=5/8,把x=5/8代入X+12X-A/6=A/3-3X解得A=20


1