已知关于x的一元二次方程x 2 -2x+m=0有两个实数根.

已知关于x的一元二次方程x 2 -2x+m=0有两个实数根.
(1)求m的范围;
(2)若方程两个实数根为x 1 、x 2 ,且x 1 +3x 2 =8,求m的值.
闻风晓义 1年前 已收到1个回答 举报

nkhzy 幼苗


(1)△=4-4m,
∵有两个实数根,
∴4-4m≥0,
∴m≤1;

(2)∵

x 1 + x 2 =2
x 1 +3 x 2 =8 ,
解得,

x 1 =-1
x 2 =3 ,
∴m=x 1 x 2 =-3.


1