已知关于x的一元二次方程,x^2-2x+m=0,有两个实数根.(1)求m的取值范围.

已知关于x的一元二次方程,x^2-2x+m=0,有两个实数根.(1)求m的取值范围.
已知关于x的一元二次方程,x^2-2x+m=0,有两个实数根.
(1)求m的取值范围.
(2)设p是方程的一个实数根,且满足(p^2-2p+3)(m+4)=7,求m的值.
xzhdooo 1年前 已收到2个回答 举报

rr十二少 幼苗


(1)判别式Δ=2²-4m=4-4m≥0,所以m≤1
(2)将x=p代入原方程中,得:p²-2p+m=0,所以p²-2p=-m
那么(p²-2p+3)(m+4)=(-m+3)(m+4)=7
整理后,得:m²+m-5=0,所以m=(-1±√21)/2
而m≤1,所以m=-(1+√21)/2


10

kkkk0512 幼苗


(1)判别式Δ=2²-4m=4-4m≥0,所以m≤1
(2)将x=p代入原方程中,得:p²-2p+m=0,所以p²-2p=-m
那么(p²-2p+3)(m+4)=(-m+3)(m+4)=7
整理后,得:m²+m-5=0,所以m=(-1±√21)/2
而m≤1,所以m=-(1+√21)/2
望采纳


2